EthikBank Eisenberg | Name: Ivakale e.V. |IBAN: DE06 8309 4495 0003 1411 44 info@ivakale.org

Ivakale stellt sich vor

Ivakale e.V. fördert nachhaltige ökologische und soziale Projekte in Entwicklungsländern, u.a. durch die Verbreitung lokaler, energiesparender Technologien. Unser Anliegen ist der Schutz natürlicher Ressourcen, die Verbesserung der Lebensbedingungen vor Ort und die Reduktion klimaschädlicher Emissionen. Unser erstes Projekt in Kakamega/Kenia unterstützt die Verbreitung brennholzsparender Öfen und solarthermischer Anlagen zur Warmwasserbereitung.

Bei allen Aktivitäten achten wir auf die kulturellen und sozialen Besonderheiten der Region.

Spender können durch die Beteiligung an unseren Projekten eigene Emissionen ausgleichen. Damit geben wir jedem die Möglichkeit, klimafreundlicher zu leben und gleichzeitig eine sinnvolle Entwicklung in Entwicklungsländern zu fördern.

Philosophie

Non-Profit – Nachhaltig – Transparent – Direkt

  • Non Profit: alle unsere Mitglieder arbeiten ehrenamtlich und ohne finanziellen Gewinn. Wir sind zudem als “gemeinnütziger Verein” anerkannt.
  • Ökologisch und sozial nachhaltig: In unseren Projekten verbinden wir den Schutz der Umwelt mit gleichzeitiger Verbesserungen der Lebensbedingungen der Menschen in der Projektregion! Ein Holz sparender Herd dient nicht nur dem Waldschutz, sondern verringert auch die Rauchentwicklung in Küchen und entlastet Frauen und Kinder von der Holzbeschaffung.
  • Transparent: Unsere Glaubwürdigkeit basiert auf transparenter Finanzführung, auf der direkten Vernetzung von Spender*innen und Empfänger*innen über soziale Netzwerke und der präzisen Veröffentlichung der Standorte unserer Projektaktivitäten in Google Earth. Damit ist eine unabhängige und dezentrale Kontrolle unserer Projekte für jede*n möglich.
  • Direkt: Unsere Projekte werden von lokalen Projektpartner*innen umgesetzt, denn die Akzeptanz und Beteiligung der lokalen Bevölkerung ist uns ein wichtiges Anliegen. Wir achten streng darauf, dass Spendengelder direkt in die Projekte fließen und der Verwaltungsaufwand so gering wie möglich ist.

Team

Unser Verein hat derzeit 13 Mitglieder. Wir kommen aus Berlin, Jena und Weimar.

Schwarz-150x150

Michael Schwarz
Gründungsmitglied
und 1. Vorsitzender
m.schwarz@ivakale.org

Spielmann2-150x150

René Spielmann
Gründungsmitglied
und 2. Vorsitzender
r.spielmann@ivakale.org

Joceline-148x150

Joceline Rose
Öffentlichkeitsarbeit
und Vorstand
j.rose@ivakale.org

Cybulla-150x150

Felix Cybulla
Gründungsmitglied
und Finanzvorstand
f.cybulla@ivakale.org

Geiger2-150x150

Laura Geiger
Gründungsmitglied
und Vorstand
l.geiger@ivakale.org

Dani-150x150

Daniel Gössner
Gründungsmitglied
Unterstützung Finanzen

Doro-150x150

Doro Gössner
Gründungsmitglied
Unterstützung Finanzen

Schmundt-150x150

Antje Schmundt
Gründungsmitglied
und Organisation
a.schmundt@ivakale.org

Crasser-150x150

Sophie Crassner
Gründungsmitglied

Darius-150x150

Darius Mannich
Unterstützung
Öffentlichkeitsarbeit
d.mannich@ivakale.org

pedro150-150x150

Pedro Pueyes
Unterstützung
Öffentlichkeitsarbeit

Sarah Heinlein 150x150

Sarah Heinlein
Projektkoordination Kenia
s.heinlein@ivakale.org